-
한국의 구비문학과 K-콘텐츠 진행중 이수증
-
한국의 구비문학과 K-콘텐츠
참여기관 목록
강좌소개
학습목표
▪ 구비문학의 개념을 이해할 수 있다.
▪ 이야기의 매력을 안다.
▪ 이야기의 구성 요소와 구술성의 특징을 파악할 수 있다.
수업계획서
주차 | 주차명(주제) | 차시 | 차시명(학습내용) | 평가방법 |
1 | 구비문학의 이해 | 1-1 | 도입-구비문학(口碑文學)이란 무엇인가 | 퀴즈 현장방문 개인과제 기타(감상) |
1-2 | 인간은 왜 이야기에 끌리는가? | |||
1-3 | 이야기란? | |||
1-4 | 이야기의 요소, 31가지 기능 – 블라디미르 프로프,(Вдалимир Пропп) | |||
1-5 | 이야기 만들기 3단계 – 구전공식구이론, Albert B. Lord | |||
2 | 구비문학의 특성 | 2-1 | 도입-공동작의 문학 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
2-2 | 단순성 | |||
2-3 | 보편성, 교훈성 | |||
2-4 | 민중적·민족적 | |||
2-5 | 세계성 | |||
3 | 구비문학의 문화사적 위상 | 3-1 | 도입-구비문학의 문화사적 위상 | 퀴즈 개인과제 기타(체험) |
3-2 | 구비문화 | |||
3-3 | 문자문화 | |||
3-4 | 전파문화 | |||
3-5 | 전자문화/사이버문화 | |||
4 | 구비문학과 문화콘텐츠 | 4-1 | 도입-구비문학의 활용 | 퀴즈 개인과제기타(감상) |
4-2 | 모티프, 플롯, 스토리 | |||
4-3 | 구비문학과 문화콘텐츠 | |||
4-4 | 문화콘텐츠로서 이야기 활용하기-OSMU | |||
4-5 | 문화콘텐츠로서 이야기 활용하기-구토지설 | |||
5 | 구비문학의 여행-신데렐라 스토리와 문화콘텐츠
| 5-1 | 도입-구비문학의 매력 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
5-2 | 이야기 문법(Story Grammar) | |||
5-3 | 신데렐라(Cinderella)의 세계 여행 | |||
5-4 | 신데렐라(Cinderella)와 디즈니월드 | |||
5-5 | 신데렐라 스토리는 지금도 만들어진다 | |||
중간고사 | ||||
6 | 신화(Myth) | 6-1 | 도입 – 신화란 무엇인가 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
6-2 | 신화의 특징 | |||
6-3 | 신화의 분류 | |||
6-4 | 한국 신화의 사유방식 | |||
6-5 | 신화의 성격 | |||
7 | 전설(Legend) | 7-1 | 도입 – 전설이란 무엇인가 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
7-2 | 전설과 역사 | |||
7-3 | 도시전설의 형성 | |||
7-4 | 전설의 분류 | |||
7-5 | 전설의 성격 | |||
8 | 민담(Folktale) | 8-1 | 도입 – 민담이란 무엇인가 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
8-2 | 민담의 특성 | |||
8-3 | 민담의 분류 | |||
8-4 | 민담의 성격 | |||
9 | <선녀와 나무꾼>과 김나임 웹툰 “바리공주 <선녀와 나무꾼>” | 9-1 | 도입 –이야기와 콘텐츠에서 변하는 부분과 변하지 않는 부분 | 퀴즈 개인과제 기타(감상) |
9-2 | 구비문학과 문화콘텐츠 | |||
9-3 | <선녀와 나무꾼>의 구조 | |||
9-4 | 매체 전환과 각색 이론 | |||
9-5 | 김나임 웹툰 바리공주 <선녀와 나무꾼> | |||
10 | 도깨비 이야기와 <쓸쓸하고 찬란하神 도깨비> | 10-1 | 도입 – 한국 문화콘텐츠의 영향력 | 퀴즈 읽기자료 개인과제 |
10-2 | <쓸쓸하고 찬란하神 도깨비>와 도깨비 | |||
10-3 | 도깨비 이야기 | |||
10-4 | 드라마 <쓸쓸하고 찬란하神 도깨비> | |||
기말고사 | ||||
미리보기
강좌운영진
-
이성희총신대학교 호크마교양교육원
교수
-
추천강좌
같은기관강좌
-
한류 문화와 K-콘텐츠 산업 진행중 이수증한류 문화와 K-콘텐츠 산업
임대근
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한류문화 한류 K콘텐츠 K콘텐츠산업 문화콘텐츠-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (09시간 38분)
-
운영기관
-
OTT와 스토리 콘텐츠 진행중 이수증OTT와 스토리 콘텐츠
조한기
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31스토리콘텐츠 OTT K무비 K드라마 한국영화 한국드라마 영화 드라마 한국문화-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 15분)
-
운영기관
-
K-예능과 신어 진행중 이수증K-예능과 신어
남신혜
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한국어 신어 통신언어 언어 문자언어-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 36분)
-
운영기관
-
한류 콘텐츠와 한국문화 진행중 이수증한류 콘텐츠와 한국문화
이동배
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한류콘텐츠 한국문화 한류 문화콘텐츠 콘텐츠 인문학-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 25분)
-
운영기관
-
K-컬처의 중요한 순간들 진행중 이수증K-컬처의 중요한 순간들
백태현
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31K컬처 한국 한국문화 한국사회 대중문화 아이돌 한국영화 한류-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (09시간 52분)
-
운영기관
-
현대문학사의 제도·개념·실천 진행중 이수증현대문학사의 제도·개념·실천
김태형
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한국문학 대중문학 한국문학사 한국문단-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 41분)
-
운영기관
-
K-무비로 배우는 한국어 의사소통의 실제 진행중 이수증K-무비로 배우는 한국어 의사소통의 실제
이정희
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31K무비 한국영화 영화 한국어 한국문화-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (09시간 10분)
-
운영기관
-
한국의 민속과 문화 진행중 이수증한국의 민속과 문화
김태우
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한국 한국문화 민속문화 민속-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 43분)
-
운영기관
-
지도와 함께 읽는 고전문학 진행중 이수증지도와 함께 읽는 고전문학
차충환
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31고전문학 한국문학 지리 문학 유적지-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 26분)
-
운영기관
-
한국의 문자, 한글 진행중 이수증한국의 문자, 한글
조현용
경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
2026.01.12 ~ 2026.12.31한글 한국어 세종대왕-
운영기관
운영기관 경희대학교 K-컬처·스토리콘텐츠연구소
-
주차
주차 12주
-
학습인정시간
학습인정시간 (총 동영상시간) 36시간 00분 (10시간 05분)
-
운영기관