수업내용
CATIA 프로그램을 활용한 3차원 모델링 실습
학습목표
- 자동차부품설계 분야의 곡면설계 시 주로 사용하는 3차원 모델링 프로그램을 이해하고 활용하여 기초 실무를 익힌다.
- CATIA 프로그램의 언어와 해상도의 환경 설정과 모듈을 설명할 수 있다.
- 2D 스케치와 3D 모델링 환경의 도구막대를 정리할 수 있다.
- Plane과 모델링 개념을 설명할 수 있다.
- 마우스 사용법을 설명할 수 있다.
강의계획
주차 | 주차명(주제) | 주차별 학습 목표 | 차시 | 차시명 | 강좌운영방법 | |||
학습내용 | 수업방법 | 평가방법 | 학습자료 | |||||
1 | 개요 및 2D 스케치 | CATIA프로그램의 개요 및 2D 스케치하기 | 1 | 1. CATIA 프로그램의 개요 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. 도입 및 환경설정 | (26분x1개) | 2문항 | ||||||
3. 2D/3D 도구막대 정리 | ||||||||
4. Plane과 3D 모델링 시연, 마우스 사용법 | ||||||||
2 | 1. 스케치 –그리기 기능 | 강의영상 | ||||||
2. 스케치 –다듬기 기능 | (31분x1개) | |||||||
2 | 3차원 모델링_1 | 2D 치수기입 및 3차원 모델링하기 | 1 | 1. 스케치 –구속조건 기능 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. 스케치 - 치수기입 기능 | (28분x1개) | 2문항 | ||||||
2 | 1. Sketch based feature –Pad, Pocket 기능 | 강의영상 | ||||||
2. Positioned Sketch, Edge Fillet, Chamfer 기능 | (29분x1개) | |||||||
3. Pad, Pocket 기능을 활용한 모델링_1 | ||||||||
3 | 3차원 모델링_2 | 3차원 모델링하기 | 1 | 1. Pad, Pocket 기능을 활용한 모델링_2 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. Pad, Pocket 기능을 활용한 모델링_3 | (26분x1개) | 2문항 | ||||||
2 | 1. Mirror 기능 | 강의영상 | ||||||
2. Pad, Pocket 기능을 활용한 모델링_4 | (29분x1개) | |||||||
3. Rectangular Pattern, Circular Pattern 기능 | ||||||||
4 | Plane기능과 활용 모델링_1 | Plane기능 및 활용하기 | 1 | 1. Sketch based feature -Shaft, Groove 기능 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. Shaft, Groove 기능을 활용한 모델링_5 | (32분x1개) | 2문항 | ||||||
2 | 1. Sketch based feature -Rib, Slot 기능 | 강의영상 | ||||||
2. Rib, Slot 기능을 활용한 모델링_6 | (26분x1개) | |||||||
5 | Plane기능과 활용 모델링_2 | Plane기능 및 활용하기 | 1 | 1. Plane -Angle/Normal to Plane 기능 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. Angle/Normal to Plane 기능을 활용한 모델링_7 | (28분x1개) | 2문항 | ||||||
2 | 1. Plane -Offset from Plane 기능 | 강의영상 | ||||||
2. Sketch based feature –(Removed) Multi-Sections Solid 기능 | (29분x1개) | |||||||
3. Offset from Plane과 Multi-Sections Solid 기능을 활용한 모델링_8 | ||||||||
6 | 조립 및 도면생성 | 조립하기(Assembly) 및 도면생성하기 (Drafting) | 1 | 1. Plane -Normal to Curve 기능 | 강의영상 | 퀴즈 | 도면 | |
2. Normal to Curve 기능을 활용한 모델링_9 | (35분x1개) | 2문항 | ||||||
2 | 1. Assembly Design 기능과 이를 활용한 조립_10 | 강의영상 | ||||||
2. Drafting 기능과 이를 활용한 도면작성_11 | (25분x1개) |